Разделы дневника

Интересное [4]
Интересные вещи!
Инструменты [2]
обзор музыкальных инструментов

Форма входа

Календарь

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

В каком стиле по вашему мнению мы играем

Всего ответов: 508

Мини-чат

Пятница, 29 Марта 2024, 07:09
Приветствую Вас Временный
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сайт группы "KUROCK"

Интересное

Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » Полная настройка электрогитары с Floyd Rose
Полная настройка электрогитары с Floyd Rose
10:38

1. Анатомия электрогитары

В мире существует множество видов гитар, они могут быть различны по своему строению, форме, и т.д., но тем не менее можно выделить основные составные части гитары:


1. Корпус гитары (фото 1): в основном изготавливается из древесины различных пород, также возможен вариант изготовления из искусственных материалов. Он может иметь различную форму. Поскольку в этой статье мы будем рассматривать гитары таких фирм как Ibanez, Jackson, B.C. Rich, ESP, Hamer, то наиболее распространенными для них формами будут: (Strat, Superstrat, Kelly, Randy Rhoads, King V, Warrior и др). Корпус гитар обычно состоит из двух слоев: первый дека (красное дерево (махагони), ольха, ясень и др.), второй топ (различные виды клена, экзотические породы древесины). Использование и комбинирование различных породы древесины, при изготовление корпуса, позволяется добиться различных характеристик звучания инструмента.



рис.1


2. Гриф гитары (фото 2): в свою очередь можно разбить на несколько частей (голова грифа, непосредственно сам гриф, анкерный стержень, накладка грифа) наиболее распространенными материалами являются: клен, красное дерево… для накладки: клен, палисандр, черное дерево. По типу крепления к корпусу гриф может быть вклеенным, сквозным или болченым.



рис.2


3. «Железо» (фото 3) основные составляющие: Тремоло-система (будем рассматривать Floyd Rose и ей подобные), top-lock-верхний зажим, колки.



рис.3


4. Электронная начинка гитары: датчики (звукосниматели), регуляторы громкости и тембра, позиционный переключатель датчиков.


!!!Предупреждение!!! Отстройка гитары является весьма непростой задачей, и если не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к компетентному мастеру, в противном случае вы рискуете повредить или даже сломать свой инструмент, последующий ремонт которого может быть весьма дорогостоящим.

2. Предварительные приготовления

Итак, если вы решились провести процедуру настройки самостоятельно, то вам как минимум необходимо:


1. Удобное рабочее место желательно стол, на котором вы будете производить все операции с гитарой.


2. Набор инструментов, среди которых вам понадобятся: отвертки и шестигранники необходимого размера, небольшие плоскогубцы, кусачки. (фото 4)


3. Также вам понадобится тюнер для настройки гитары, несколько медиаторов толщиной 1 и 2мм (фото 5) (для настройки высоты струн и установки правильно положения тремоло системы).


4. И конечно немного терпения и аккуратности.


   


3.Полная настройка

0. Пункт, в котором мы рассмотрим тот случай, если вы имеете разобранную гитару (в отсутствии таковой пункт можете пропустить). Допустим, вы заказали себе гитару, и они пришла к вам в разобранном виде, т.е. вы имеете отдельно: гриф, корпус, Floyd. Также (в отдельном пакете) должны прилагаться крепежные винты. Сначала аккуратно снимите весь упаковочный материал, удалите грязь, если таковая имеется, только не используйте сильные хим. средства, влажной тряпки и ватки со спиртом должно хватить.

Первым делом соединяем гриф и корпус, аккуратно подгоняем гриф в ложе для грифа, так чтобы отверстия для винтов совпали (фото 6). Обычно гриф крепится четырьмя винтами. Тут возможны два случая: крепление грифа просто винтами с шайбами или посредствам железной панельки (пятка грифа). Во втором случае будьте внимательно, обычно между железной панелькой и корпусом вкладывается пластмассовая прокладка, не забывайте про нее. В обоих случаях следует обратить внимание на длину винтов, иногда два из них бывают несколько короче двух других (фото 7). Те, что короче, следует закручивать в отверстия, которые ближе к голове грифа. Вкручивайте аккуратно, так чтобы не расширить отверстия для винтов; лучше сначала немного вкрутить каждый из винтов, а потом докручивать каждый из них. Обратите внимание, когда закрутите винты. Затягивайте их очень плотно, так чтобы гриф совсем не двигался.


   


рис.4        рис.5


Далее проверьте, плотно ли сидят колки. Иногда при транспортировке они раскручиваются, и если необходимо, то затяните гайки, которыми они крепятся, но не переусердствуйте с усилием. Также проверьте металлическую панель крепления top-lock (фото 8). Также по необходимости затяните ее.



рис.8


1. Теперь нам необходимо подготовить тремоло систему для установки. В случае если железо имеет изношенный вид, грязь, налет ржавчины т.д., то рекомендуется произвести чистку всех деталей тремоло системы. В качестве чистящего средства можно использовать либо специализированные средства, продающиеся в музыкальных магазинных, либо спирт. Также на хоз. рынках можно найти специальные средства для очистки металла от ржавчины (их большое множество), главное проконсультируйтесь с продавцом, чтобы средство вместе с грязью не удаляло краску. Сам процесс очистки удобно выполнять тряпочкой из жесткой ткани, а чтобы добраться до труднодоступных мест, можно использовать ватный палочки и зубную щетку. Так же, не забудьте проверить, хорошо ли затянуто посадочное место рычага. Если оно разболтано , то затяните его шестигранником, по часовой стрелке (фото9)



рис.9


Чтобы добраться до всех поверхностей, рекомендуется снять каретки крепления струн. Для этого необходимо полностью выкрутить винты регулировки мензуры (фото 10).

Подготовленную тремоло систему можно установить в гитару.



рис.10


Перед процессом установки струн, удобно устанавливать не все пружины сразу, а только центральную пружину (чтобы машинка не упиралась в корпус) (фото 11), уже после установки струн, перед тем как установленные струны вы начнете натягивать, нужно установить остальные пружины.

2. Установка струн. Предварительно отвинчиваем винты зажимов top-lock и снимаем зажимы. Первыми мы установим шестую (самую толстую) и первую струну (для удобства последующей установки струн) (фото 12) потом все остальные.



рис.11




рис.12


Устанавливаемую струну продеваем через отверстие в колке и закрепляем в соответствующей каретке с помощью винта зажима сухарика (фото 13).



рис.13


Оставшийся конец струны крепим на колке с расчетом, чтобы у нас получилось 2-3 витка на колке (фото 14, 15)


   


рис.14a        рис.15


Если перо грифа обычное, то все струны наматываем обязательно против часовой стрелки (фото 16).



рис.16


Если у вас реверсное перо (колки к полу), то по часовой (foto17).



рис.17


В случае 3 на 3 – три басовых струны против часовой, три голосовых по часовой стрелке (фото18).



рис.18


Это не обходимо для того, чтобы вам в дальнейшем было удобно настраивать гитару. Такую операцию проделываем для всех струн. После того как все струны стоят, мы устанавливаем остальные пружины, обычно их ставят треугольником (фото 19).



рис.19


Но можно и параллельно друг другу, это лишь влияет на натяжение пружин. Иногда, если трех пружин недостаточно для балансировки натяжения Floyd Rose, то рекомендуется установить 4ую, а иногда и 5 ую пружину или же поставить более жесткие пружины. Под пружины рекомендую положить маленькую паралоновую вставочку, чтобы избежать их металлического призвука при игре (фото 20).



рис.20


3. Смены струн производить тем же образом, только лучше менять ПО ОДНОЙ СТРУНЕ начиная от самой тонкой к самой толстой.

4. Настройка гитары (натяжение): Настройка гитары с системой Floyd Rose в первый раз довольно непростая задача, тут необходимо понимать, что натяжение струн компенсируется натяжением пружин, и изменение натяжения каждой струны в отдельности влияет на натяжение остальных струн.

Примечание: после всей настройки нам необходимо также добиться параллельного расположения тремоло системы относительно корпуса гитары (фото 21).



рис.21


Исключением может служить тремоло-системы типа Ибанезовских: Edge, Edge Lo Pro и т.д., где параллельно корпусу должна быть вставка - стальные ножны, а не сам флойд (фото 22).



рис.22


Итак, обо всем по порядку:


4.1 Мы, по сути, имеем две точки регулировки: первая - это колки гитары, вторая - это винты крепления пружин к корпусу гитары (фото 23).



рис.23


Нам необходимо уравновесить эту систему добившись необходимого для нас строя гитары. Предварительно натяните струны с такой степенью, чтобы они просто не болтались.

4.2 Начинайте увеличивать натяжение струн, вращая колки, причем увеличивайте для всех струн от шестой к первой, делайте это в несколько этапов так чтобы натяжение струн увеличивалось равномерно. В случае если машинка начала задираться (то есть уже не параллельна корпусу (фото 24)) то нужно немного затянуть винты крепления струн, вращаете оба винта не более чем на один оборот, потом пробуйте добиться нужного строя, (следите за одинаковой степенью «вкрученности» винтов). Если же машинка наоборот находится в проваленном положенном положении при необходимом строе (фото 25), то необходимо наоборот ослабить винты, соблюдая все те же правила.



рис.24


то нужно немного затянуть винты крепления струн, вращаете оба винта не более чем на один оборот, потом пробуйте добиться нужного строя, (следите за одинаковой степенью «вкрученности» винтов). Если же машинка наоборот находится в проваленном положенном положении при необходимом строе (фото 17), то необходимо наоборот ослабить винты, соблюдая все те же правила.



рис.25


5. В итоге вы должны добиться нужного вам строя при правильном положении машинки. (фото 26, фото 27)



рис.26



рис.27


Очень важным моментом является смазка ножен вашей тремоло системы, для этого прекрасно подойдет бытовое смазочное масло, пару капель в ножны, и машинка прослужит значительно дольше! (фото 28)



рис.28


6. Высота струн. Настройка анкера. Высота струн регулируется с помощью опорных винтов машинки (фото 29)



рис.29


Вкручивая и выкручивая эти винты, мы меняем высоту струн над грифом (меняйте высоту, используя оба винта). Важное примечание!!! На опорных винтах систем фирмы Ibanez (edge итд) есть маленькая секретка, дополнительный тонкий винт в центре (фото 30), он служит для закрепления позиции, если он выкручен наружу, то ниже вы уже не сможете опустить винты, поэтому, вначале убедитесь что секретный винт полностью убран вовнутрь (фото 31).



рис.30



рис.31


Мы рекомендуем, чтобы расстояние от 17 лада до струн было 2мм. Чтобы добиться этого, возьмите гитару так, чтобы плоскость корпуса была перпендикулярна полу (то есть положение, в котором вы играете на ней). Используйте 2 мм медиатор. Добейтесь такого положения струн, чтобы бросая медиатор между струнами и 17 ладом (и выше) он не застревал, а ниже 17-го обязательно застревал (фото 32).



рис.32


6.1 Если же мы столкнулись с ситуацией, что над 17-м ладом медиатор проскакивает, а над 24-м нет, значит, ваш гриф имеет неправильное положение (выгнут дугой) и исправить это нам поможет анкер. Такая ситуация обычно сопровождается дребезгом струн после 15-го лада. Открутив крышечку, на головке грифа (фото 33), вы увидите анкерную шайбу.



рис.33


Он может быть нескольких видов: с накидным ключом или со вставным. В зависимости от модели и года производства, размеры анкерной шайбы менялись. Следовательно, вам придется найти подходящий ключ. Чтобы выпрямить ваш гриф, вам нужно покрутить шайбу по часовой стрелки несколько оборотов (то есть натянуть анкер). Далее опять настроить гитару, отрегулировать высоту струн машинкой и заново проверить высоту струн медиатором. Если ситуация изменилась в лучшую сторону, значит мы исправили прогиб грифа, если нет – повторите операцию.

6.2 Есть другое неправильная форма грифа – когда он выгнут дугой (перетянут). Грубо говоря, это ситуация когда медиатор свободно проскакивает над 24-м и 7-м ладом и застревает над 14-м. Такая ситуация обычно сопровождается дребезгом всех струн с 1-го по 5-й лад. Как и в предыдущем случае, снимаем анкерную крышечку и крутим анкерную шайбу, но уже против часовой стрелки (расслабляем гриф) Крутить нужно осторожно, понемножку, желательно в пол или в четверть оборота. Затем заново настраиваем гитару и заново проверяем.


Настройка анкера опасная процедура! Вы рискуете сорвать анкер, после чего гитара не подлежит восстановлению! Поэтому необходимо очень осторожно крутить шайбу!


7. Мензура. Теперь необходимо проверить строит ли гитара на 12 ладу (то есть получаете ли вы ту же самую ноту, что и на открытой струне). В идеале отклонений быть не должно. Если же отклонения имеются, то необходимо отстроить мензуру для данной струны. (Выполнять следует поочередно для каждой струны). Отстройка мензуры производится с помощью каретки, в которой крепится струна (фото 34).



рис.34


Для отстройки мы сильно ослабляем натяжение нужной нам струны, ослабляем винтик крепления каретки и двигаем каретку так: если нота высит, то мы двигаем каретку в направлении от головы грифа, если низит, то к грифу. После каждого передвижения закрепляем винтик крепления каретки, возвращаем струну в исходное натяжение и проверяем, строит ли на 12 ладу. При необходимости повторяем процедуру. И так для всех струн соответственно. Этот пример применим для гитары с системой Floyd Rose и других двусторонних тремоло-систем. Теперь рассмотрим пример, когда мы настраиваем мензуру на гитаре с односторонним тремоло а-ля Stratocaster. В этом случае все намного проще. У крепления каждой струны находится винтик, при вращении которого двигается каретка данной струны. Если струна низит, то вращаем винт против часовой стрелки (каретка должна при этом двигаться по направлению к голове грифа), в обратном случае – по часовой стрелке.

8. Теперь выполнив все приведенные выше пункты, можно закрепить топ-лок (фото 35).



рис.35


Делать это нужно в положении, когда корпус перпендикулярен полу (то есть в положении, в котором вы играете). Главное – не перетягивайте винты, чтобы не сорвать резьбу!

9. При необходимости, если строй гитары изменился, подстройте гитару используя винты микроподстройки (фото 36).



рис.36


10. Последним штрихом будет регулировка высоты датчиков. Чтобы добиться максимально мощного сигнала, датчики должны быть максимально приближены к струнам, прижмите все струны на последнем ладу и поднимите датчики, используя винты максимально высоко, но так чтобы, проводя по струнам, струны не касались магнитов датчиков (не было дребезга) (фото 37).



рис.37


Если вы не можете подтянуть винтами датчик на нужное вам расстояние, вы можете подложить под него кусок параллона (применимо только для датчиков с вкручивающимися в деку винтами то есть без рамок) (фото 38).



рис.38


11. Вроде все - YOU ARE READY TO ROCK!!!

Категория: Инструменты | Просмотров: 4903 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.8/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]